Cartel Guia 2019

Portugalete – Fiesta Virgen de la Guía 2019

Cargando mapa....

Día/Hora
Día(s) - 30/06/2019-01/07/2019
Todo el día

Localización
Koskojales

Categoria(s)

Recuerdalo
iCal
0


Pincha aquí para ver todo lo que ocurrio en esta edición de la Virgen de la Guía

———————————————–

———————————————–

Programación de la fiesta


Mas información ...

Domingo 30 de junio

10:00 h. Inscripción para el XVº Concurso de Marmitako en la plaza La Ranchería
10:30 h. Vª Milla Solidaria contra el cáncer infantil, organizado por Bihotz Aratz, en el paseo La Canilla
11:00 h. Hinchables en el paseo La Canilla
12:00 h. Juegos tradicionales para niños en el paseo La Canilla
12:00 h. Actuación de la Coral Pleamar en la plaza La Ranchería
14:00 h. Entrega del marmitako y reparto de premios en la plaza La Ranchería
18:00 h. Alarde de danzas en la plaza Merkatua
Participantes: Eusko Lorak (Sestao), Danetarako Danok (Trapagaran), Ikusgarri (Portugalete), Gaurko Gazteak (Portugalete), Lora-Barri (Portugalete) y Berriztasuna (Portugalete).
19:00 h. XX. Euskal Herriko Harrizulatzaileen liga en la plaza del Solar.
Participantes: Erreka Txo, Gallarta, Kabiezes y KZ Kolpeta.

Lunes 1 de julio

9:00 h. Chupinazo
10:30 h. Cabezudos y txistularis en el Casco Viejo
10:30 h. Comienzo del pasacalles desde el Convento Siervas de María
Participantes: Trikileku, Portugaleteko Txistu Zaleak y Berriztasuna Taldea.
11:00 h. Misa en honor a la Virgen de la Guia en la Basílica de Santa María.Después, procesión hasta en embarcadero. En el agua el Club de Remo San Nikolas Arraun Taldea acompañará a la Virgen.
11:15 h. Bajada infantil en la calle Coscojales
11:30 h. Talleres infantiles organizados por Belatzak Eskaut Taldea en la plaza Merkatua
12:00 h. Exibición de pelota mano en memoria de Haritz Calderon, organizado por Izarra Pilota Taldea, en el frontón de Zubi-Alde
13:30 h. Aurresku a la Virgen de la Guia y homenaje a Belatzak Eskaut Taldea
15:00 h. Bajada de medio día con Gazte Leku Fanfarria y canto a la Virgen con Barbis Taldea
18:00 h. Teatro infantil organizado por AEK, en la plaza Merkatua
18:00 h. La Guia Fest en la plaza La Ranchería.
Participantes: Sasha Green, Blue Hole y Indix.
19:00 h. Animación callejera: Guretzat Musika Banda, Polupa Joaldunak taldea, Ondalan Erraldoien taldea y elektrotxaranga.
19:00 h. Campeonato de Soka Tira e irrintziz en la plaza Merkatua
19:30 h. Concierto de Portugaleteko Txistu Zaleak en el anfiteatro de Santa Clara
20:00 h. XXIXº Encuentros Corales en el anfiteatro de Santa Clara
Participantes: Santa Maria Abesbatza, Salazar Abesbatza, Barbis Taldea, Orfeon Jarrillero Elai-Alai y Pleamar Abesbatza.
20:00 h. Romería con el grupo Karrikadantza en la plaza del Solar
22:00 h. Bailables con la Banda Municipal de Música en el Quiosco de la Música
24:00 h. Bajada con la Banda Municipal de Música en la calle Coscojales y tirada de los Dominguines.
24:00 h. Verbena con el grupo Lisker en los arcos del Merkatua.

*Durante toda la mañana habrá animación callejera en torno al Casco Viejo. Participantes: Portugaleteko Txistu Zaleak, Trikileku, Guretzat Musika Banda, Gazteleku Fanfarria y El KosKorron.



———————————————–

Reservas

Las reservas en línea no están disponibles.

Disponible en: Euskera